Как ухаживать за изделием


Бережная ручная стирка.
Вещи как правило вяжутся из деликатных типов ниток,поэтому они требуют такого же "деликатного" к себе отношения при стирке, а именно:
1. Для стирки таких изделий требуется специальное жидкое средство
2. Стирать можно либо вручную, либо если ваша стиральная машинка оснащена такими режимами, то можно стирать и в ней, НО ПОМНИТЕ!!!! температура воды должна быть НЕ ВЫШЕ 30 градусов!! иначе ваше изделие деформируется и может потерять цвет.
3. При стирке в машине обязательно отключите отжим! машина должна только слить всю воду, без использования "оборотов".
4. После стирки ( будь-то руками или в машине) изделие НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!! его можно только отжать руками, как бы сжимая его в руках.
5. После этого завернуть изделие в полотенце, промакивая его.
6. Сушить в строго горизонтальном положении. Можно даже на батарее, только предварительно сложив толстое полотенце в 2 раза.

Сушка вязаных изделий.
1.Перед тем как сушить вязаное изделие необходимо его расправить, чтобы рисунок во время сушки не деформировался.
2.Сушить вязаные изделия лучше на ровной поверхности. Так
3.Если вы собираетесь сушить вязаное изделие на сушилке, то вешайте его не толстую часть сушилки, чтобы в местах перегиба не образовались изломы.
4.Категорически запрещается сушить вязаные изделия из шерсти на батареях.

Вязаные изделия, требующие особого внимания:
1.Изделия, связанные из меланжевой пряжи или фасонной пряжи, или вязаные изделия, для изготовления которых использованы контрастные цвета, например: белый, чёрный следует стирать вручную, в холодной воде. Стараясь сократить до минимума время нахождения изделия в воде. Чтобы вязаные изделия не полиняли, добавьте в воду немного соли.
2.Стирая изделия из мериносовой шерсти, мохера, кашемира избегайте резких перепадов температуры. Это продлит срок жизни вашим вещам.

И последнее.
Высушенное изделие аккуратно расправьте и уберите в шкаф на полочку. Вешать на плечики можно только изделия связанные без рукавов, из пряжи с хлопком или льном. Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваше вязаное изделие будет долго вас радовать

Комментарии

Популярные сообщения